День конституции

В МКОУ «Чагаротарская СОШ им.Исмаилова А.И.» прошли мероприятия, посвященные 25 годовщине Конституции Российской Федерации.

12 декабря в школе состоялись торжественные линейки  «Мы – граждане Российской Федерации».

Среди учащихся был проведен конкурс рисунков «Конституция  - глазами детей». Оформлен стенд, посвящённый Дню Конституции.

В 1-11 классах состоялись единые классные часы, посвящённые Дню Конституции.

В  3 «а» классе прошёл классный час «Конституция РФ: государственные символы России». Дети с интересом  слушали информацию об этапах становления Конституции, о правах и свободах человека и гражданина,  о столице государства, а также закрепили знания о государственных символах России. Заключительным этапом классного часа была деловая игра. Дети решали задачи «государственной важности», высказывали своё мнение, размышляли. Никто из ребят не остался равнодушным к данному мероприятию. Итогом классного часа были рисунки учащихся о правах детей, дающих возможность жить счастливо в родной стране.

В  4 «а» классe  прошёл классный час на тему  «Конституция РФ: государственные символы России». Цель: развитие интереса к истории России; воспитание гордости  за свою страну; работа с понятиями «гражданин»,  государственные символы», конституция».

В 11 классе состоялся конкурс-игра  «Читая Конституцию». Цель развитие патриотизма и гражданской солидарности формирование у подростков социальных компетенций, необходимых для конструктивного, успешного и ответственного поведения в обществе. Была проведена викторина «Знаток Конституции».Хочу такой сайт

В 6  классе был проведен классный час, посвященный 25-годовщине Конституции РФ. Была показана презентация, а затем проведен тест на знание основных символов России.

В 9 «Б» классе прошел классный час «Конституция – основной закон государства». Этот классный час – замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей стране - России!  Учащиеся вспомнили значения слов – право, мораль, демократия, суверенитет, гражданин. Отгадали кроссворд, по подсказкам определили о каком термине, встречающемся в Конституции РФ, идет речь.

Завершился классный час рефлексией, каждая группа оценила свою работу, на полотнище Российского флага  написали свои пожелания.

С 7.12.по 12.12. среди учащихся  8-11 классов прошел Единый урок «25 лет Конституции России» под руководством учителя истории Курбановой И.А.

11.12.18г среди учащихся 9-11 классов состоялся школьный турнир по волейболу, посвященный 25 годовщине Конституции РФ . организованный  учителем физкультуры Огурлуевым Р.М.

В этот же день в фойе школы прошла Торжественная линейка посвященная Дню  Конституциии РФ

день конституции.docx (скачать)